24小时电话

房地产企业销售收入的确定(房地产销售真可以月薪过万么?)

admin1个月前624

本篇文章给大家谈谈房地产企业销售收入的确定,以及房地产销售真可以月薪过万么?对应的知识点,文章可能有点长,但是希望大家可以阅读完,增长自己的知识,最重要的是希望对各位有所帮助,可以解决了您的问题,不要忘了收藏本站喔。

本文目录

  1. 房地产企业如何做税收筹划?
  2. 房地产销售真可以月薪过万么?
  3. 房产开发商收取得没有产权的车位收入如何做帐
  4. 销售行业哪种最赚钱?
  5. 房产中介如何找房源?
  6. 主营业务收入科目借方、贷方、余额分别表示什么
  7. 房地产企业该如何缴纳增值税?

房地产企业如何做税收筹划?

《梅梅谈税》专注于企业股权转让税务筹划!助力企业合理、合规、合法进行节税税收筹划!

房地产是高负债率产业,很多公司的负债率在80%以上甚至90%以上,房地产企业用最少的自有资金启动开发项目。这种高杠杆的特点是开发者必须有很强的融资能力。否则,资金链将面临断裂的危险。

改革开发到现在的20多年里,房地产市场销售暴涨,快速销售回款和丰富的融资渠道使房地产行业能够一直跳在高杠杆的刀尖上,除了极少数激进的房地产企业资金链断裂,大部分房地产企业基本上赚了很多钱。但是随着政府严管,加上银行融资的严管,房地产行业迎来最大的历史转折点。

从现金流来看目前房地产企业受到双重打击。

第一,销售回款越来越慢。今年上半年房地产销售面积一直呈负增长趋势。销售额尚未进入负增长区间,但增速也从去年两位数增长降至5.6%。如果销售额不能逆转颓势,销售额的负增长也只是时间问题。在过去销售额旺盛的情况下,开发人员可以快速滚动开发,充分利用杠杆资金,但如果销售回款变慢,房地产的资金就不能尽快收回,这将对房开企业的运营方式造成很大的打击。造成很大的资金风险

怎样才能保证房开企业的资金不会断裂?

大型房地产开发企业在大环境下生存有什么妙计吗?

大型房地产开发有限公司可以参考以下两种情况模式:

第一,主要公司承包整个项目建设及建造。

房开企业一般拥有自己的建设公司,将自己建设公司的材料供应及设备服务分成两个子公司独立计算,将这两个部分的业务外包给子公司,将子公司注册在税收洼地并申请高额的税收奖励返还扶持,业务产生的增值税、企业所得税都可以得到地方的高额税收奖励返还扶持,欠缺的成本发票可以通过在税收洼地成立多个个人独资企业的方式,解决成本发票欠缺的问题

举例说明:

某某建设有限公司业务范围:建筑工程、建材砂石销售(税率13%),业务体量大,但是进项发票不够,成本发票大量欠缺,具体的操作方法是通过业务拆分,拆分成两家有限公司。

该建设公司分别在两个税收洼地设立两家有限公司,

一家做建筑工程,一家做建材贸易,以及建筑设备的租赁业务

我们假设两家公司增值税一年纳税1000万,企业所得税纳税1000万

通过税收洼地的高额税收奖励,可以分别返还给两家公司

增值税:1000万*50%*90%=450万

企业所得税:1000万*40%*90%=360万

纳税2000万,可以通过税收洼地的高额税收奖励返还获得:450万+360万=810万的税金

节约的810万税金可以极大地解决房开企业资金链紧张的问题

针对房开企业大量缺成本发票的问题,同样可以在税收洼地成立多个建设,建筑相关的个人独资企业

申请核定征收所得税的方式加以解决,核定征收后综合税率仅需:0.5%-3.16%由于是核定征收,不用考虑成本发票和进项发票按照核定的税率缴税即可。

我们来看个对比案例,假设500万的高额无票利润

不包括增值税、附加税利润部分,只计算所得税和股东分红税。

房开企业正常纳税

企业所得税:500*25%=125万

股东分红:(500-125)*20%=75万

税收洼地设立的个人独资企业:

个人所得税:500万*2.1%=10.5万

分红税:个人独资企业无需缴纳分红税

10.5万相对于200万来讲,节税90%以上

税收洼地设立的个人独资企业核定征收后非常适合解决房开企业高额无票支出,以及成本发票欠缺的问题。

版权声明:文章转自《梅梅谈税》公众号,股权转让税务筹划请移步《梅梅谈税》!

房地产销售真可以月薪过万么?

我在房产中介工作过(二手房),也自己开过房产中介,我来详细说说房地产销售的工资水平!

我当初去房产中介工作的最重要原因就是因为不需要学历、不需要技能,相当于零门槛。虽然门槛不高,但入行以后想要站稳脚跟却并不容易。

记得刚去房产中介上班的时候,老板交给我的任务就是跑盘(挨个小区走,详细得了解地形),如果看到房产租售的广告就要把电话记下来,其次就是发发广告传单,给顾客端茶倒水之类的。

大概十天以后,老板指定一个老员工带我,主要就是学习房产交易的整个流程。第一个月的工资是无责任的底薪1500元,第二个月底薪变为1000元,提成是16%,老板告诉我如果前两个月一单也未成交,说明我不太适合这个行业。

压力还是挺大的,我是2012年在几十万人口的四线城市,我们店里除去老板一共7个员工。其中业绩最好的那个确实可以月入过万,还有两个能赚七八千元,剩下的都是四五千元。

比如一套房子的总价为50万元,我们的佣金是收入买家总房价的1%,卖家总房价的1%,也就是成交一套房就能收取双方各5000元的佣金,总计正好10000元。

16%的提成就是1600元,剩下的8400是老板的,毕竟人家有房租、水电、端口费、还要承担风险等等。1600元的提成外加1500元的底薪就是3100元一个月。也就是说只要你一个月能卖出一套房,你的工资就能达到3000元以上。

如果一个月卖出两套房,工资就能接近5000元,如果想要月入过万,你至少要成交四五套房才行。看似挺容易实现的目标实际上难度很大,很多时候业主同一套房是被多个房产中介公司掌握信息的。

房子毕竟是大件,很多时候带客户看了很多次,最后还是没成交。也有的本来已经快跟你成交了,顾客直接找到了业主想把你越过去,不想掏这个中介费。

也有的时候你带客户看了很多次房,最后客户却从别的中介那成交了。所以很多时候还有运气成分,你觉得能成交的最后未必能成,你觉得不行的有时候意外就成了。

卖房子一般不缺客户,缺的是好房源,所以谁手里收集了更多性价比高的好房源,谁的成单率就更高。怎么才能提高成单率呢?没有好办法,就是勤奋。

即使客户成单的概率很小,你也要有耐心,不放过任何一个可能的机会。从网上、实地跑盘等多种方法收集优质的房源,这样才能提高收入。我业绩最好的一个月卖了5套房,因为给老板创造了价值,作为那个月的销售冠军,老板额外给了500元的奖励。

那也是我工作半年多唯一月入过万的一个月,有运气的成分,也有上个月本该成交却没成交的积累。其它月份的工资3000-7000不等,但平均下来每个月也就5000元左右,想要每个月月入过万还是很难得到。

也正是因为月入过万的那个月,我产生了单干的想法,如果我自己开店,收入不就全都是我的了么?所以月入过万后的第二个月我就果断辞职自己单干了!

直到自己单干才发现问题,店面太小客户不够信任,一个人收集好房源的能力有限,很多时候需要团队协作才能跟用户达成交易。因此自己单干的时候还没有给人家干挣得多!

那会微信刚出来不久,还远远没有普及,主要靠付费端口在某同城网站和某集网以及门店获取客户。随着竞争的逐渐激烈,很多店面的中介费也由买方和卖方各1%变为只收取买方的,这样卖房的业主才更愿意把卖房的信息给你。

并且当时买房还有一个赚钱的大漏洞,当然这都由老板赚取了。有的卖主并不精准地知道自己的房子能卖多少钱,再加上着急,所以有时候会把价格定低了。而中介告诉业主你这50万的房子,我如果帮你52万卖出去,你得额外多给我一万。

业主也没有什么损失,自己还真未必能卖到这个价格,索性就会同意中介的做法。因此中介也会额外多赚取一些钱,当然这种现象后期越来越少了。因为竞争越来越激烈,信息也越来越透明。

在我做中介之前,我觉得这个就像做保险一样,只要拥有没皮没脸的精神就一定能赚到钱。做了之后才发现,仅仅靠这一点还是不够的,没皮没脸外加努力几乎是每一个业务员必备的技能。

所以想要脱颖而出还得学会团队协作,把你的房源分享给同事从而提高成单率。还有一些需要具体学习的小方法,都是获取优质房源的好办法,我就不细说了。

除了你个人的努力之外,选择一个好平台也至关重要。有的你所在公司规模就不够,或是老板格局不够,任你再怎么努力也跳不出这个上限。

而我们都是普通人,如果刚入行时你还达不到业务员的平均水平,所以对于我们绝大多数人来说,通过卖房来实现月入过万还是非常困难的。绝大多数从业者每个月的收入在4000元-6000之间是最多的。

房产开发商收取得没有产权的车位收入如何做帐

房产开发商收取得没有产权的车位收入,计入其他业务收入中,账务处理为:借:银行存款等贷:其他业务收入其他业务收入是指企业主营业务收入以外的所有通过销售商品、提供劳务收入及让渡资产使用权等日常活动中所形成的经济利益的流入。如材料物资及包装物销售、无形资产使用权实施许可、固定资产出租、包装物出租、运输、废旧物资出售收入等。其他业务收入是企业从事除主营业务以外的其他业务活动所取得的收入,具有不经常发生,每笔业务金额一般较小,占收入的比重较低等特点。本科目核算企业除主营业务收入以外的其他销售或其他业务的收入,如材料销售、代购代销、包装物出租等收入。其他业务收入的实现原则,与主营业务收入实现原则相同。企业销售原材料,按售价和应收的增值税,借记“银行存款”、“应收账款”等科目,按实现的营业收入,贷记本科目,按专用发票上注明的增值税额,贷记“应交税金——应交增值税(销项税额)”科目;月度终了按出售原材料的实际成本,借记“其他业务成本”科目,贷记“原材料”科目。原材料采用计划成本核算的企业,还应分摊材料成本差异。

销售行业哪种最赚钱?

这个问题,让我想起了很多人经常抱怨的:“为什么我辛辛苦苦跑销售、见客户,可是一年到头也没挣几个钱。”

我身边也有不少做销售的朋友,有的人虽然从年头忙到年尾,但最后赚不到多少钱,而有的人,半年就能挣到别人一年甚至两年的钱。之前我还很好奇,一直想得到真相:那些容易挣到钱的人,到底有什么不同,是他所在的行业,还是个人能力更重要?

经过多方求教和思考,我得出了几个结论,分享给大家。

1、容易赚到钱的销售,一定和你所选择的行业有最直接关系。那么哪些行业更容易赚到钱?怎么选择适合自己的行业呢?

首先我们排除个别不管在哪个行业做销售,都有本事赚到不少钱的人,因为这种人的经历本身不具备可复制性。(他们有些可能是有先天资源或其他独特优势)

对于普通大众人群,我们如何判断哪些行业更容易赚到钱?

1)先从宏观趋势来判断,尤其在整体经济下行的大环境下。几个思路供参考:

a.选择那些国家政策扶持和鼓励的行业,比如一带一路(外贸销售)、节能环保、智能制造、新农业、生物制药。

b.选择趋势性新兴行业。避开日落西山的夕阳行业,寻找朝气蓬勃的朝阳行业。比如互联网、智能制造、5G产业、人工智能、节能环保、消费升级等。

2)再从市场需求来判断

a.如果是针对个人消费行业,那可以优先考虑“高频刚需”细分行业,即消费者经常需要的必须品。如日化品、饮料等。这些细分行业,它们的特点是单价低,但容易起量,销售提成也是按照总销售金额,所以你赚得钱还是不会少。我有亲戚在东莞做娃哈哈某款饮料的销售,一年赚的钱真的蛮多。

b.如果是针对企业行业,那可以优先考虑“能够帮助企业赚钱”的细分行业。比如软件行业,那些帮助企业低成本高效率拓客的营销SaaS软件平台就比内部后勤管理的SaaS更容易让客户买单。或者考虑拥有“独特优势资源”的企业:比如有些企业拥有某个细分领域独家供货能力,某个部件的市场垄断,这样你就能依托于这个平台,相对容易就能获得较大经济回报。

综上所述,建议大家选择行业前,稍微花点时间,磨刀不误砍材工,先研究一下行业的趋势、市场需求,再根据自己的实力,选择行业内不同层级的企业,一步一个台阶,逐步往上迈进,实现自己的财富赚钱自由。

房产中介如何找房源?

你这是两个问题,先回答第一个。房产中介找房源的方式有几种,一是打电话,中介和物业勾结,手中会通过物业有好多业主的联系方式,他会挨个打电话问,而且这种联系方式他们会保存好长时间。二是他们会上论坛,看买卖房的帖子,有的话他们就及时联系。三是老客户,时间长了会有老客户主动和他们联系的。第二个问题,个人房源是有,但是你找不到。你可以设身处地的作为业主想一下,一是作为业主,他们不知道房卖多少价格合适,首先要问中介,一问中介,中介自有办法黏住业主。二是作为业主,不愿意为了省点中介费而去冒险通过私人交易,不安全,买家是全款还有可能,但是到了一线城市,全款不多。三是我觉得作为买家也不太愿意直接交易,除非你们认识。导致私下买卖的市场很小,久而久之,人们也就不会想着私下交易了。

主营业务收入科目借方、贷方、余额分别表示什么

1、主营业务收入是累计科目,每月的收入、成本结转到本年利润中,如成本大于收入,即为亏损,本年利润的当月净额在借方。

2、反之,收入大于成本,即为盈利,本年利润的当月净额在贷方本年利润的余额是在借方或是贷方,是要看上月的本年利润余额的。

扩展资料:

主营业务收入指企业从事某种主要生产、经营活动所取得的营业收入。

本项指标在各行业会计制度中的名称叫法不同,但一律按各行业会计制度或报表定义的口径进行填报,其中农业企业是指“主营业务收入”;工业企业是指“产品销售收入”;交通运输企业指“主营业务收入”;建筑企业指“工程结算收入”;批发及零售贸易企业指“商品销售收入”;房地产企业指“房地产经营收入”;其他企业指“经营(营业)收入”。

本项指标应按企业集团各成员企业相加汇总的数据填报简单的说,就是企业工商营业执照中注册的主营和兼营的项目内容.主营的业务内容就是主营业务收入,兼营的业务内容就是其他业务收入。

房地产企业该如何缴纳增值税?

收到预收款时先按规定预交,待实际完工交付时再按规定计算应交的增值税。

一、预售阶段增值税的预缴。

根据营改增相关文件规定,房地产企业在收到预收款时,应该按照规定预交增值税。应预缴税款=预收款÷(1+适用税率或征收率)×3%。

对于营改增之前开工的,实行简易计税的房地产老项目,适用5%的征收率;对于应该增之后开工的房产项目,实行一般计税方式,目前适用税率为9%。

对于当月收到的预收款,应该在次月15日前申报预缴增值税。

例1:某实行简易计税的房产老项目2月份收到预收款105万元,应当预交的增值税款=预收款105万元÷(1+征收率5%)×3%=3万元。

例2:母房产析项目在2月份收到预收款109万元,应当预缴的增值税=预收款109万元÷(1+适用税率9%)×3%=3万元。

二、完工交付时增值税的计算缴纳。

房地产开发企业在项目完工交付时,增值税纳税义务才真正发生,计算当期应当交纳的增值税。

1、实行简易计税的房地产老项目。

应当在项目竣工交付,纳税义务发生时,以当期销售额和5%的征收率计算当期应纳税额,抵减已预缴税款后,向主管国税机关申报纳税。未抵减完的预缴税款可以结转下期继续抵减

例:某房地产公司老项目实行简易计税,2019年11月完工并陆续交付业主,其中当月应确认销售收入2.10亿元(含税),至当月底累计已预缴增值税995.00万元。

当期应纳增值税=210,000,000.00÷(1+5%)×5%

=10,000,000.00(元)

当期应申报缴纳增值税=当期应纳增值税-累计已预缴增值税

=10,000,000.00-9,950,000.00

=50,000.00(元)。

2、实行一般计税的房地产新项目。

房地产新项目,可以以增值税进项税和抵减销项税额,同时允许以地价款及拆迁补偿费按规定计算抵减销项税额。房地产新项目当期应交增值税的计算过程如下:

1、计算当期销售额及销项税额;

2、计算当期允许扣除的土地价款;

3、计算销项税额抵减额;

4、计算当期应当申报缴纳的增值税。公式如下:

当期应申报缴纳税额=当期销项税额-销项税额抵减额-待抵扣进项税额-已预缴增值税。

实行一般计税的房地产项目增值税的计算过程相对复杂,如有兴趣,可参考我头条号里的文章。

好了,关于房地产企业销售收入的确定和房地产销售真可以月薪过万么?的问题到这里结束啦,希望可以解决您的问题哈!

本文链接:http://flfg.12364.com/flfg/7a57fd1a632b0765.html

在线咨询
手机:18580068282
电话咨询1
免费热线:18580068282
电话咨询2
免费热线:18580286655
关注微信
返回顶部