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企业所得税计算(还有综合税负率分别怎么算)

admin1周前561

各位老铁们,大家好,今天由我来为大家分享企业所得税计算,以及增值税税负、所得税税负,还有综合税负率分别怎么算的相关问题知识,希望对大家有所帮助。如果可以帮助到大家,还望关注收藏下本站,您的支持是我们最大的动力,谢谢大家了哈,下面我们开始吧!

本文目录

  1. 企业所得税的税率是多少
  2. 增值税税负、所得税税负,还有综合税负率分别怎么算
  3. 企业所得税与增值税的差异是什么
  4. 一次性取得的租金收入该如何缴纳增值税及企业所得税

企业所得税的税率是多少

2020年企业所得税税率:

企业所得税的税率为25%的比例税率。

原“企业所得税暂行条例”规定,企业所得税税率是33%,另有两档优惠税率,全年应纳税所得额3-10万元的,税率为27%,应纳税所得额3万元以下的,税率为18%。

特区和高新技术开发区的高新技术企业的税率为15%。外资企业所得税税率为30%,另有3%的地方所得税。

新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。

企业应纳所得税额=当期应纳税所得额*适用税率应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额企业所得税的税率即据以计算企业所得税应纳税额的法定比率。

根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定,2008年新的<中华人民共和国所得税法>;规定一般企业所得税的税率为25%。

非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

增值税税负、所得税税负,还有综合税负率分别怎么算

非请自来。

税负或税负率,经常听别人说,都是什么意思,又是如何计算的呢?说一千,道一万,不如举个例了来算算。还挺押韵,哈哈哈……闲话少说,我们直接通过来了解一下吧。

案例资料

某一般纳税人企业,本期购进生产材料500万元,取得增值税发票,相关的税额为65万元;销售产品取得不含税销售收入为1000万元,款项1130万元已收讫。本期发生的营业费用等期间费用为100万元。不考虑其他因素,先将涉及的税费计算出来。

相关涉及税费

印花税=(500+1000)*0.3‰=0.45万元;

当期应纳增值税=1000*13%-500*13%=65万元;

城建及附加=65*(7%+3%+2%)=7.8万元;

企业利润=1000-500-100-0.45-7.8=391.75万元,企业所得税=391.75*25%=97.94万元;

税费合计:0.45+65+7.8+97.94=171.19万元。

增值税税负率

计算公式:增值税税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入。本例中,当期应纳增值税为65万元,因此增值税税负率=65/1000=6.5%。

这个增值税税率就很厉害了,据闻各地有一个税务局的税负标准,低于此标准的,还会预警。实际中,很多企业及老板经常为此操碎了心。缴纳的税款多了,老板肉疼;税款交少了,老板心慌。

所得税税负率

此处的所得税应该是企业所得税,企业所得税税负率=本期应纳所得税额÷本期销售额,本例中,缴纳的所得税为97.94万元,销售收入为1000万元,对应的企业所得税税负率=97.94/1000=9.79%。

综合税负率

企业综合税负率=各项纳税总额/收入总额,本例中,纳税合计为171.19万元,代入公式计算的综合税负率=171.19/1000=17.12%。

综述

其实税负只是一个参考,不同的地区、不同的行业,不同的企业,税负率不尽相同,如前如述,很多人很在意这些税负率,有的甚至为将税负调整至与所谓的“标准”接近,费尽心机。比如,提前或推迟确认收入等手段不正确地调整财务报表,或者在纳税申报上弄虚作假……

我想,企业经营生产,为的是赚取利润,只要合法经常、正常申报纳税,即使税负与“标准”有差异,也可以经得起考验;相反,为了迎合“税负率”而弄虚作假往往适得其反。

相关的税负率的计算就是这样,大家都学会了吧!

寄语

……差点忘了,对于税负,别想太多,难道比税控系统还会算,我不信!

企业所得税与增值税的差异是什么

增值税和企业所得税最大的区别是征税对象不同。

增值税一般归类为流转税,即针对货物、劳务或服务流转过程中的增值额征收;而企业所得税一般归类为所得税,是针对法人组织在一个特定会计期间内(一般为一个公历年度)的经营成果征收的所得税。通俗说,利润为正数才征企业所得税,无利润或利润为负数则不征所得税。当然这里的“利润”是指税收口径上的利润,一般情况下与会计口径上的利润并不一致。

增值税与企业所得税的纳税人不同。

经过几轮的“营改增”改革后,几乎所有的纳税人都是增值税的纳税人,所以增值税的纳税人覆盖面是最广的,只要发生经营行为,理论上都是增值税的纳税人。

企业所得税的纳税人是我国境内的企业和其他取得收入的组织,只有法人组织才需要交纳企业所得税,而例如自然人、一人独资企业、合伙企业则不交纳企业所得税,而是交纳个人所得税。

增值税与企业所得税的计算方式不同。

我国对增值税纳税人实行分类管理,分为小规模纳税人和一般纳税人。计税方式也分为一般计税方式和简易计税方式。一般纳税人主要采用一般计税方式,特定情况下可以采用简易计税方式;而小规模纳税人只能采用简易计税方式。

一般计税方式下,增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留抵税额+当期进项税额转出额;简易计税方式下,增值税应纳税额=当期销售额×征收率。

企业所得税的计算方法分为直接法和间接法

直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-弥补亏损(理论方法)

间接法:应纳税所得额=会计利润±纳税调整项目金额(实际方法)

增值税与企业所得税的征管方式不同。

增值税主要是以票控税,一般是按月申报(适用于一般纳税人)或按季申报(适用于小规模纳税人),基本上是按照开票收入和未开票收入填入申报表附表一对应栏次,同时将进项税额填入附表二,申报相对较简单。

企业所得税是以会计核算为基础,根据税收政策进行纳税调整,一般是按季预缴、年度汇算清缴,申报相对比较复杂。

一次性取得的租金收入该如何缴纳增值税及企业所得税

在取得一次性租金收入时,可能存在两种记账方式:

一是一次性全部计入收入;

二是先计入预收账款,然后在租赁期内分期计入收入。

那么这两种记账方式,在缴纳企业所得税和增值税时有何不同?请看以下分解!

一、企业所得税

企业所得税主要遵守的原则是:权责发生制,也就是收入与支出匹配的原则。所以一次性取得的租金收入,应该按照合同租赁期分摊计入租金收入,如果跨年度收取租金,应该分期计入相应年度。

一次性记收入:在企业所得税汇算清缴时,计入收入的年度要调减应纳税所得额,即剩余租赁期的租金收入总额;在剩余租赁期的年度调增应纳税所得额,即当年应计入的租金收入。

先做预收账款,再分期计入收入:企业所得税不用纳税调整。

二、增值税

按照增值税纳税义务判定的标准,纳税人以预收款的方式提供建筑服务或租赁服务,其纳税义务发生日期为收到预收款的当天。所不管是采用一次性计收入,还是先计预收账款再分期计入收入,都是收取租金的当天就应该按收取全部租金缴纳增值税。

不动产租赁的增值税税率有以下几种:

1,增值税一般纳税人一般计税税率9%:进项税额可抵扣销项税额。

2,增值税一般纳税人简易征收税率5%:必须是2016年4月30日以前取得的不动产,且不能抵扣进项税额。

3,小规模纳税人税率5%:不能抵扣进项税额,月租金低于10万(或季度低于30万)免征增值税。

4,个人出租租房税率5%减按1.5%计算应纳税额:月租金低于3万的免征增值税。

简而言之,一次性取得租金收入,要在租赁期内分摊缴纳企业所得税,在收入租金时一次性缴纳增值税。

END,本文到此结束,如果可以帮助到大家,还望关注本站哦!

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